Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему ломбард называется ломбардом

почему ломбард называется ломбардомЛомбард – это, как известно, кредитное учреждение, в котором люди могут взять в займы некоторую сумму денег на определенный срок, оставив под залог какую-либо ценную вещь. Размер суммы обычно равен оценочной стоимости вещи, определяемой сотрудником заведения. По истечении оговоренного срока заемщик обязан вернуть деньги с процентами, а иначе залог переходит во владение ломбарда.

 

Для того чтобы понять, почему ломбард называется ломбардом, надо обратиться к истории появления таких кредитных учреждений в Европе. Впервые они появились во Франции в XV веке, когда страной правил очередной Людовик XI. Учредителями их обычно являлись ростовщики, большинство из которых было уроженцами Ломбардии – области, находящейся на севере Италии. Залоговые кредитные учреждения, получившие название ломбардов, французы назвали так только потому, что владельцами их в средневековой Франции были преимущественно ломбардцами.

 

Форма официального кредитования под залог оказалась удобной как для заемщиков, так и для ростовщиков. Уже к началу XVI века ломбарды появились во всех европейских государствах, а в XIX веке в мире не было ни одной капиталистической страны, где бы их не существовало. Однако даже получив мировое распространение, название, данное в честь родины их основателей, ломбарды сохранили.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить