Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему водителей не укачивает

почему водителей не укачиваетУкачиванием люди называют проявление нездоровья, при котором человек испытывает общую слабость, сопровождающуюся тошнотой или даже рвотой. Медики называют его болезнью движения или, по-научному, кинетозом. Возникает оно при поездке в транспорте у некоторых пассажиров и почти никогда не появляется у водителей. Ответ на вопрос, почему водителей не укачивает, кроется в причинах, вызывающих приступы кинетоза.

 

Если говорить просто, то укачивание человека при поездке транспорте происходит из-за противоречий в ощущениях его вестибулярного аппарата, который фиксирует движение, и мышечных рецепторов, находящихся в покое. Человек движется, а тело его в движении участия не принимает. При продолжительной поездке это вызывает сбой работы центральной нервной системы, проявлением которого и являются симптомы укачивания.

 

С водителями укачивания не происходит потому, что их мышечная система принимает в процессе движения сравнительно  активное участие. Мозг шофера воспринимает механическое перемещение тела, как следствие усилий его мышц и, поэтому, никаких рассогласований работы ЦНС он не ощущает.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить