Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем лучше тушить огонь

чем лучше тушить огоньКогда-то вопрос, чем лучше тушить огонь, у людей не возникал, так как кроме обычной воды и земли никаких средств огнетушения просто не было. В наше время их выбор, пусть небольшой, но существует – это та же вода, пена и углекислота, но эффективность их использования зависит от того, что именно приходится тушить с их помощью.

 

Вода растекается по поверхности горящих предметов и достаточно быстро испаряется, поэтому недостаточное её количество может оставить огонь непотушенным. Пена их обволакивает, надежно и надолго блокируя доступ кислорода, поэтому тушить огонь с её помощью во многих случаях предпочтительнее. Однако внутрь горящих предметов она не проникает и, соответственно, их не охлаждает, поэтому дерево, например, лучше гасится водой, чем пеной.

 

Пена незаменима при тушении горящих жидкостей. Тушить их водой, увеличивающей площадь горения, не рекомендуется вообще. А если дело приходится иметь с горящей действующей электропроводкой, то, во избежание кроткого замыкания, тушить её нельзя ни водой, ни пеной. В такой ситуации бороться с огнем лучше с помощью огнетушителей, генерирующих углекислоту, или порошковых.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить