Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как появился фразеологизм "расставить точки над i"

расставить точки над iЗнакомое многим людям выражение «расставить точки над i» - фразеологизм достаточно популярный. В переносном смысле он обозначает – совершить какие-либо действия для окончательного завершения дела или прояснения какой-либо ситуации. Кто придумал этот фразеологизм, точно сказать трудно, но, скорее всего, авторами его были средневековые писцы, вручную копировавшие большие объемы рукописных документов.

 

Древние римляне писали букву i просто, как вертикальную черточку, не проставляя над нею точку. Зрительно этот небольшой штришок нередко сливался с соседними буквенными знаками, поэтому переписчики текстов, написанных на старинной латинице, для более явного выделения буквы в тексте стали проставлять над небольшой вертикальной черточкой заметную точку.

 

Если текст писался курсивом, то проставлять точки над i, не отрывая пера от бумаги, было невозможно, поэтому ставили их после того, как все слово было написано целиком, а иногда и после написания всего текста. Расстановкой точек писцы завершали работу над текстом, соответственно и фраза «расставить точки над i», стала у них идиомой, означающей завершение любого дела.

 

Примечательно, что появившись в средние века в западноевропейских странах, фразеологизм постепенно прижился в литературном обиходе всех народов, в алфавите которых присутствует буква i. В том числе и в русском языке, в старой орфографии которого этот буквенный знак тоже присутствовал.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить