Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал пластилин

кто придумал пластилинВидов пластилина сегодня существует очень много. Среди них есть как мягкие, легко поддающиеся детским пальчикам разновидности, так и достаточно упругие, пригодные для изготовления скульптурных прототипов. Однако тот, кто придумал пластилин, не был ни ребенком, ни скульптором.

 

Человек этот работал аптекарем, звали его Франц Кольб, а жил он в конце XIX века в немецком городе Мюнхене, бывшем в те времена одним из центров изобразительного искусства в Европе. Помимо своих основных фармацевтических занятий, Кольб подрабатывал тем, что изготавливал и продавал художникам растворители для грунтовок и красок. Среди его знакомых были и скульпторы, работающие в неотапливаемых мансардах, которые довольно часто жаловались на замерзание глиняных моделей их будущих произведений. Работать с ними дальше, даже после оттаивания глины, было невозможно.

 

Креативный аптекарь решил помочь своим знакомым и с этой целью провел ряд экспериментов, добавляя в глину ингредиенты, препятствующие её быстрому застыванию или высыханию. В результате в 1880-ом году он получил материал, который впоследствии был назван пластилином. В состав его, кроме глиняного порошка, входили воск, жиры и другие вещества, не позволяющие ему терять пластичность под воздействием жары и холода.

 

Материал, созданный Францем Кольбом, оказался настолько востребованным, что фармацевт оставил своё аптекарское поприще и в 1890 году создал компанию, занимавшуюся только производством изобретенной им искусственной глины. Тогда же было придумано и название материала – пластилин, под которым его многочисленные модификации продаются и в наше время. А фирма Кольба под названием Kolb Technology работает и сегодня, производя целую линейку видов упругих скульптурных пластилинов, в наименовании которых присутствует слово clay (глина).

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить