Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько надо стандартных гелиевых шариков, чтобы взлететь

сколько гелиевых шариков надо чтобы взлететьВ знаменитом мультфильме советских времен медвежонку Винни-Пуху для того, чтобы подняться над землей, достаточно было уцепиться за ниточку одного-единственного воздушного шарика. Но это, как мы понимаем – сказка. В реальности медвежонку для такого полета шаров понадобилась бы целая связка, причем, не воздушных, а наполненных каким-либо более легким, чем воздух, газом. Например, гелием. Попробуем разобраться, сколько надо гелиевых шариков для того, чтобы с их помощью мог подняться в воздух человек среднего веса.

 

Стандартный гелиевый шарик, например, из тех, что используются для оформления праздников, имеет диаметр примерно 25 см и объем около 8 литров. Подъемная его сила составляет примерно 10 грамм, половина из неё, при этом, расходуется на преодоление силы тяжести самого шарика и его нити. Средний вес взрослого человека составляет примерно 70 кг, и для того, чтобы связка шариков могла поднять его в воздух, суммарная их подъемная сила должна быть выше этого значения.

 

С помощью простых математических действий можно подсчитать, что если 70 кг веса человека разделить на 5 граммов подъемной силы одного шарика, то получившаяся цифра будет равна 14 000. То есть, именно из такого количества стандартных гелиевых шариков должна состоять их связка, с помощью которой можно взлететь. Общий объем она будет иметь 112 кубов, что, например, соответствует размерам небольшого коттеджа.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить