Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько людей умирает сегодня от загрязнения воздуха

сколько людей умирает от загрязнения воздухаС тем, что загрязнение атмосферы вредно влияет на здоровье каждого человека, сегодня вряд ли кто будет спорить. Безусловно, люди в наше время стали жить заметно дольше, чем в прошлом, но это только благодаря улучшению других условий жизни и успехам медицины. На вопрос, сколько людей сегодня умирает от загрязнения воздуха, определенно ответить трудно, однако по оценкам ВОЗ количество человек, ежегодно преждевременно отправляющихся в мир иной по причинам, связанным с этой бедой, составляет в последние годы от 5 до 7 миллионов.

 

По оценкам исследований, проведенных специалистами этой организации, только в 2019 году от загрязнения воздуха вне помещений в мире преждевременно умерло около 5 миллионов человек, а если к ним прибавить людей, здоровье которых было подорвано вдыханием грязного возраста внутри помещений, то цифра эта возрастет до 7 миллионов.

 

Преждевременной смертью специалисты ВОЗ считают уход в мир иной в результате неинфекционного заболевания людей в возрасте от 30 до 70 лет. То есть, в период, когда организм человека ещё не успел окончательно состариться.

 

Наибольшее количество жизней, опять же по оценкам ВОЗ, уносит так называемая мелкодисперсная взвесь PM 2,5, состоящая из твердых микрочастиц и микроскопических капель жидкости. Образуется она при горении различного топлива, добыче полезных ископаемых, во время многих производственных процессов и так далее. Благодаря слишком маленькому весу, частицы этой взвеси не оседают на землю, и при вдыхании попадают в нашу кровь и легкие, заметно увеличивая риск летальных сердечно-легочных заболеваний.

 

Вторым после взвеси РМ 2.5 своеобразным «загрязнителем» воздуха, оказывающим вредное влияния на организм человека, ученые называют озон. Его, благодаря наличию озоновых дыр в атмосфере, сегодня в воздухе заметно больше, чем в века прошлые.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить