Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какие бывают кости у человека

Все кости, из которых состоит наш скелет (а всего их 206) отличаются по форме и строению. Какие бывают кости у человека, какие группы костей, исходя из их строения, выделяют биологи?

 

 

 

какие бывают кости у человека

Скелет человека состоит из костей трубчатых, губчатых, плоских, смешанных и воздухоносных. Среди трубчатых костей выделяют кости длинные (плечевая кость, кость бедренная, кости предплечья и голени) и кости короткие (плюсны, кости пястья и фаланги пальцев).

Губчатые кости состоят из пористого губчатого вещества, покрытого снаружи тонким слоем вещества компактного. Примером такой кости может служить кость пяточная.

Плоские кости защищают полости и участвуют в образовании поясов конечностей. Примеры плоских костей – кости грудины и кости свода черепа.

Смешанные кости – это кости, состоящие из нескольких частей разного происхождения и имеющие сложную форму. Это, например, позвонки или кости основания черепа.

Воздухоносные кости – это кости, внутри которых находится полость, выстланная слизистой оболочкой и заполненная воздухом. К таким костям относятся, например, лобная кость, верхняя челюсть, кость клиновидная и ряд других.

Наглядно ответ на вопрос, какие кости бывают у человека, представлен на рисунке.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить