Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какой тканью образованы кости скелета человека

какой тканью образованы кости человекаКости человека, которых в нашем скелете больше двухсот, природа создала из достаточно прочного материала. При нагрузке на растяжение они, например, в 9 раз прочнее свинца, а на сжатие – в 7 раз прочнее бетона. Какой тканью образованы кости скелета человека и почему они такие прочные?

 

 

Кости скелета человека образованы особым типом соединительной ткани, которая называется костной. Состоит она из клеток и твердого межклеточного вещества. Подавляющее количество костей человека построено из пластинчатой костной ткани, из которой образовано компактное и губчатое вещество кости.

 

Компактное вещество кости находится, например, в телах трубчатых костей, а губчатое – в области их утолщенных концов, а также в коротких плоских и губчатых костях. Такими короткими костями являются, например, ребра человека  или кости свода черепа.

 

Прочными же кости являются потому, что в составе их вещества есть эластичные органические и твердые неорганические компоненты. По сути, оно является композитным материалом. В очень большой степени твердости человеческой кости способствует и её структура, которая содержит твердый внешний слой вокруг полости, заполненной костным мозгом.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить