Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему человек боится пауков

почему человек боится пауковВ одном из институтов психиатрии учеными был проведен интересный эксперимент: нескольким сотням добровольцев были показаны изображения различных сложных геометрических фигур, а затем их попросили классифицировать эти изображения в соответствии с ощущениями, которые они вызывают. В результате выяснилось, что чувство страха у большинства людей вызывают фигуры, напоминающие очертания паука. Почему человек боится пауков, чем вызван этот гнездящийся в его подсознании страх, для которого даже придумано  специальное название – арахнофобия?

 

 

Биологи считают, что человек боится пауков ещё с доисторических времен, когда люди обходились без одежды и постоянно жили на природе, а вызван этот страх инстинктом выживания. Разумеется, не все пауки даже в то время были смертельно ядовиты, но вывести человека из строя, хотя бы на время, могли укусы многих из них.

 

Другая причина, почему человек боится пауков – это не особо привлекательный внешний вид этих насекомых, а также связанные с ними суеверия. Однако арахнофобия, как вид панического страха, основана исключительно на осевшем в подсознании наших предков чувстве опасности, которое они испытывали при виде пауков.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить