Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему человек потягивается после сна

почему человек потягивается после снаОстрое желание сделать «потягушки» в первые минуты после просыпания знакомо каждому. Мы получаем заметное удовольствие, напрягая простенькими движениями тела расслабившиеся ночью мышцы. Почему человек потягивается после сна, чем вызвано это неосознанное желание дать мускулам нагрузку после их долгого ночного бездействия?

 

Если говорить коротко, то люди потягиваются после сна для того, чтобы, как говорится, разогнать кровь по венам. Дело в том, что расслабленные мышцы спящего человека потребляют кислорода значительно меньше, чем во время его бодрствования, поэтому кровоток в них снижается, что способствует накоплению в мышечной ткани венозной крови.

 

Вены, как известно, собственной мускулатуры не имеют, и движение крови по ним происходит за счет сокращение окружающей их мышечной ткани. Когда мозг человека пробуждается, то от него сразу начинают поступать сигналы о застое крови в венах, которые и вызывают желание человека потянуться. Когда мы потягиваемся, наши мышцы напрягаются, отток крови из вен усиливается, импульсы, исходящие от мышечных рецепторов, «сообщают» об этом головному мозгу, и он просыпается окончательно.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить