Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как работают антибиотики

как работают антибиотикиАнтибиотиками называются лекарственные вещества, способные бороться с болезнетворными микробами в любом живом организме. Большинство из них делают тоже из микробов, но таких, которые ведут с вредными микроорганизмами биологическую войну за выживание, в результате которой наносят им непоправимый ущерб. Как работают антибиотики в организме, каким образом они уничтожают вредные микробы в организме и, тем самым, помогают ему излечиться?

 

 

Единого ответа на этот вопрос не существует, так как все антибиотики действуют на бактерии по-разному, при этом способы их воздействия на вредные микробы разного вида тоже могут отличаться. Одни из них, например, перекрывают бактериям доступ к кислороду, другие лишают их возможности получать питательные вещества, а третьи сами являются настоящим ядом для микробов, с которыми они борются. Но, в любом случае, антибиотики наносят бактериям ущерб, от которого они либо погибают, либо ослабевают и тогда иммунная система организма справляется с ними самостоятельно.

 

Когда-то ученые использовали для производства антибиотиков лишь природное сырье, как, например, плесень для изготовления пенициллина, сегодня многие из таких веществ синтезируются искусственно, химическим путем. Главное, что люди научились использовать существующую в мире микробов борьбу за выживание себе во благо  и научились лечить многие болезни, без применения антибиотиков неизлечимые.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить