Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему с возрастом мышцы дряхлеют

почему с возрастом мышцы дряхлеютМногие атлеты не отказываются от силовых нагрузок даже в пожилом возрасте, однако, несмотря на достаточно интенсивные тренировки, мышечный корсет их тела выглядит уже не таким упругим и подтянутым, как в молодости. Чем это вызвано, почему с возрастом мышцы дряхлеют даже у людей, которые тренируют их, практически, ежедневно?

 

Дряхление мышц в пожилом возрасте связано с общим биологическим старением человека. В течение всей жизни в мышечной ткани нашего тела постоянно происходит процесс отмирания старых клеток и появления новых. В юном и молодом возрасте клетки рождаются более интенсивно, чем погибают, но по мере старения организма этот процесс начинает медленно менять направление. Уже к 30-летнему возрасту тело человека, если он не тренируется, теряет около процента мышечной массы.

 

С годами возрастная тенденция дряхления мышц постепенно ускоряется и к пожилому возрасту её становится трудно компенсировать даже усиленной стимуляцией их роста. Кроме того, на рост мышц и их состояние напрямую влияет уровень половых гормонов в организме, который у большинства людей с возрастом снижается.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить