Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему противоядия помогают при отравлении

почему противоядия помогают при отравленииЯды – это вещества, наносящие организму человека существенный, иногда даже смертельный, вред. Одни из них присутствуют в природе, другие, зачастую самые сильные, люди создали искусственно. С некоторыми ядами наш организм способен справиться самостоятельно, но для нейтрализации сильных ядовитых веществ отравившемуся человеку обязательно надо принять другие вещества, называемые противоядиями. Почему противоядия помогают при отравлении и как они работают в нашем организме?

 

Действие противоядий, в основном, носит химический характер. Химически взаимодействуя с ядами, они просто делают их безопасными для организма веществами или, по-другому, нейтрализуют. Например, ядовитую кислоту можно нейтрализовать противоядием, содержащим соду. Важно только успеть ввести его в организм до того, как яд нанесет ему ущерб.

 

Существует и другой вид противоядий, которые просто впитывают попавшие в организм яды, не позволяя им распространяться. Например, обычный активированный уголь. Но с сильными отравляющими веществами такие противоядия, разумеется, не справятся.

 

Когда говорят, что для какого-то яда не существует противоядия, это значит, что он либо очень быстро работает в организме, либо ученые не смогли подобрать или создать вещество, химическое соединение которого с ядом делает его неопасным. Но, обычно, если люди искусственно создают какой-либо яд, то одновременно стараются создать и его противоядие.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить