Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему зевать полезно

почему зевать полезноЗевота – это дыхательный акт, состоящий из глубокого продолжительного вдоха и сравнительно быстрого выдоха, непроизвольно совершаемый уставшим или полусонным человеком. Несмотря на то, что зевать в присутствии других людей считается делом не совсем приличным и самому зевающему это действие доставляет определенный дискомфорт, организму его зевота приносит только пользу.

 

Для того чтобы понять, почему зевать полезно, надо просто обратить внимание на то, что с нами происходит во время зевания. А происходит значительное расширение дыхательных путей, благодаря чему в организм поступает больше кислорода, и кратковременное мышечное расслабление, после чего наступает коротенькая пауза, во время которой организм успевает немного отдохнуть. Проще говоря, зевота помогает нам дольше находиться в состоянии бодрствования.

 

Кроме того, процесс зевания как бы предупреждает нас, что организм работает с перегрузкой, и неплохо было бы отдохнуть. И это касается не только умственной деятельности, например, те, кто активно занимается в спортзале, тоже замечают, что иногда хочется зевать даже в перерывах между физическими упражнениями.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить