Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

На каком участке кожи потовых желез больше всего

на каком участке кожи потовых желез больше всегоДля того чтобы наше тело не перегревалось, на жаре или во время физических нагрузок наш организм начинает отводить от него излишки тепла, выделяя пот из кожных покровов. Выделяется он с помощью специальных мельчайших желез, которые называются потовыми. Количество их на нашем теле может доходить до 5 миллионов.

 

Если спросить любого человека, на каком участке нашей кожи потовых желез больше всего, то большинство, не задумываясь, ответит, что это подмышки. Просто потому, что на жаре потеть в первую очередь мы начинаем именно там. Но такой ответ, как это ни странно, будет ошибочным. Больше всего желез такого типа у человека находится на коже ладоней и ступней.

 

На каждом квадратном сантиметре кожи наших ступней и ладоней их может быть расположено до 500. На лбу, который тоже, казалось бы, потеет при перегреве тела очень интенсивно, потовых желез заметно меньше. Ну а в подмышечной области кожи плотность их не превышает 200 на кв. см, хотя потеют подмышки, действительно, сильнее.

 

Сильная потливость подмышек объясняется тем, что потовые железы там более крупные и, соответственно, пота выделяют значительно больше, чем на других участках кожи. К тому же, пот, который они выделяют, содержит особые секреторные клетки, придающие ему специфический запах.

 

Любопытно, что работа подмышечных потовых желез тесно связана с работой желез половых: при волнении, вызванном соответствующими причинами, они активизируются. Ученые считают, что когда-то запах подмышечного пота играл важную роль в половом поведении наших предков.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить