Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему перец жжет язык

почему перец жжет языкЛюбителей приправить пищу острым красным или черным перцем в мире очень много. И никого из них не пугает ощущение жжения языка, возникающее после попадания на него даже небольшого количества этих специй. Более того, многие люди им даже наслаждаются. А почему они испытывают наслаждение и, вообще, почему перец жжет язык, объяснить можно очень просто.

 

Дело в том, что и красный, и черный перец содержит особые вещества, молекулы которых при попадании на язык раздражают его болевые рецепторы и вызывают явственное ощущение жжения. В красном перце – это капсаицин, а в черном – пиперин. Однако никакого физического урона языку они не наносят. Природа снабдила перцы этими химическими веществами лишь для того, чтобы млекопитающие не могли поедать содержащие их плоды.

 

А наслаждение, которое люди получают при употреблении перца, появляется потому, что вызванная им иллюзия ожога языка обманывает мозг. Он стремится уменьшить болевые ощущения, заставляя организм вырабатывать внутреннее обезболивающее – эндорфины, которые, как известно, являются гормонами наслаждения. Действуют они вполне реально и у некоторых людей вызывают даже легкую эйфорию.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить