Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Для чего зубам нужны нервы

для чего зубам нужны нервыОсновным назначением зубов является откусывание и пережевывание пищи, поэтому они покрыты самым твердым и нечувствительным в нашем организме веществом – эмалью. Однако внутри них находится пульпа, снабженная множеством нервных окончаний, которые, казалось бы, твердым зубам ни к чему. Но так только кажется.

 

Ответить на вопрос, для чего зубам нужны нервы, можно одним словом: для чувствительности. Если бы они ничего не чувствовали, то мы бы не смогли контролировать силу укуса, а чувствовать её бывает просто необходимо. Кроме того, нервные окончания и кровеносные сосуды пульпы обеспечивают зубу участие в обмене веществ, необходимом любому нашему органу.

 

Ещё одной причиной присутствия нервной ткани в зубах является обеспечение их нормального роста и развития. Клетки её управляют ростом, делением и приданием специализации другим клеткам зубной ткани разного назначения. Например, той же зубной эмали.

 

Нередко стоматологи для того, чтобы избавить человека от зубной боли, специально делают его нечувствительным, умертвляя присутствующие в нем нервные окончания. Такие «нечувствительные» зубы, хотя и остаются вполне функциональными, но ломаются легче и разрушаются значительно быстрее, чем «живые».

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить