Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему люди машут руками при ходьбе

почему люди машут руками при ходьбеЗамечали, что при ходьбе большинство людей машет руками? Движения эти непроизвольны и ничем, практически, человеку не помогают, за исключением случаев, когда ему необходимо удерживать равновесие, однако ничего странного в этом нет. Чтобы понять, почему люди машут руками при ходьбе, надо просто не забывать, что мы не инопланетяне, а потомки предков, которые ходили на четырех ногах.

 

Считается, что далекие предки человека начали ходить на двух ногах примерно шесть миллионов лет назад, а до этого они ходили и бегали, опираясь на четыре конечности. Согласованность работы конечностей, которая требуется при ходьбе на четырех ногах, оттачивалась двигательным центром мозга наших предков очень долгое время. Так долго, что эта своеобразная «программа» успела в нем основательно закрепиться и сохранилась даже тогда, когда люди встали на две ноги.

 

Проще говоря, люди машут руками при ходьбе потому, что наши предки привыкли во время движения использовать четыре конечности. Несмотря на то, что усилием воли любой человек может временно «отучить» себя от этой привычки и держать руки при ходьбе в покое, при отсутствии мысленного контроля, он, как и любое четвероногое животное, снова начнет ими двигать.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить