Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Зачем людям нужны брови

зачем людям нужны бровиУзкие полосы волосяного покрова над глазами, которые мы называем бровями, присутствуют на лице любого человека. У кого-то они редкие, у кого-то густые, но совсем нет бровей на лице только у людей, либо удаляющих их специально, либо опаливших огнем. Так уж устроила природа. А на вопрос, зачем людям нужны брови, можно ответить, что сбрейте, и тогда узнаете, но это, разумеется, шутка.

 

Если говорить серьезно, то брови на лице человека выполняют две важные функции: защитную и мимическую. Они, во-первых, защищают наши глаза от пота, который стекает на них со лба во время физических нагрузок. В первобытные времена, когда люди не носили на голове косынок и не перевязывали лоб поясками, впитывающими пот, только брови не позволяли ему застилать им глаза во время быстрого бега. А бегать первобытным людям приходилось постоянно. Времена изменились и люди, в чем-то, изменились тоже, но брови природа на наших лицах решила, все-таки, сохранить.

 

Ну а во-вторых, и это является мимической функцией бровей, с их помощью мы можем  выражать различные эмоции, не прибегая к услугам речевого аппарата. Нахмуренные брови, например, выражают неудовольствие или гнев, а приподнятые – удивление. Мимические движения бровей, выражающие определенное эмоциональное состояние, одинаковы у людей всех национальностей и принадлежащих к самым разным культурам. Просто потому, что эту функцию бровей мы тоже унаследовали от людей первобытных, не умевших говорить и культурных традиций ещё не составивших.

 

Современные люди придумали для бровей ещё одну функцию – эстетическую. Для того, чтобы выглядеть симпатичнее, некоторые из нас их выщипывают, подправляют их контуры и даже сбривают. Однако, природе все равно, как выглядят наши брови, поэтому основными их функциями остаются, все-таки, защитная и мимическая.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить