Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему появляется грибок на ногах

почему появляется грибок на ногахГрибок – так в обиходе люди называют заболевание кожи, вызванное воздействием на неё микроскопических паразитических грибов-дерматофитов, питающихся белками, присутствующими в составе кожных покровов и ногтей. Наиболее часто эти грибы-паразиты атакуют кожу на стопах и между пальцев ног, а также расположенные на них ногтевые пластины.

 

На вопрос, почему появляется грибок на ногах, врачи, обычно, отвечают, что основной причиной этого инфекционного заболевания является их контакт с частицами кожи, уже пораженной дерматофитами. Происходит это обычно в бане или бассейне, где множество людей, среди которых встречаются и больные, ходят босыми. Также заражение дерматомикозом (так по-научному называется грибок на ступнях ног) или оникомикозом (грибком ногтей) может произойти при пользовании человека зараженными дерматофитами предметами, например, полотенцем или педикюрными ножницами.

 

Уберечься от грибка ног можно, если не ходить в общественных местах босиком и мыть после этого ноги. В этом случае, даже если дерматофиты уже попали на кожу, внедриться в неё они просто не успеют. Также очень важно мыть ноги каждый вечер перед сном с мылом, стараться держать их сухими, не пользоваться грязными носками и не носить слишком тесную, а в жару – не приспособленную для неё обувь.

 

От попадания грибка на ноги все вышеперечисленные предосторожности, разумеется, не спасут, но развиться ему в очень неприятное для человека заболевание они не позволят.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить