Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему на морозе первыми замерзают пальцы, нос и уши

почему на морозе первыми замерзают пальцы нос и ушиКаждый человек, которому хотя бы раз в жизни «повезло» провести долгое время на морозе в неподходящей для этого одежде, знает, что первыми от холода начинают страдать пальцы конечностей, а на лице – нос и уши. Отмораживают их люди тоже значительно чаще, чем остальные части тела. Между тем, объяснить, почему на морозе первыми замерзают пальцы, нос и уши, можно очень просто.

 

Основной причиной из быстрого замерзания является то, что это – выступающие части тела, поэтому снабжать их кровью, которая нас согревает изнутри на морозе, организму труднее. Что же касается носа, то он и снаружи прикрытым от холода бывает очень редко. Однако дело не только в этом.

 

Температуру тела у человека регулирует особый участок мозга, который называется гипоталамусом. Когда мы начинаем замерзать, то он дает сигнал нашему организму к принятию мер по выработке дополнительного тепла, одновременно заботясь о том, чтобы оно не расходовалось понапрасну. В результате он начинает ограничивать поступление теплой крови к выступающим, не имеющим жизненно важных органов частям тела, то есть, к пальцам, ушам и носу, что и приводит к их быстрому замерзанию.

 

При этом, если охлаждение выдающихся частей тела продолжается, то организм начинает уже принимать меры к их спасению, расширяя находящиеся в них кровеносные сосуды. В них начинает усиленно поступать кровь из внутренних органов, отчего на сильном морозе оголенные уши и нос краснеют. Однако на морозе кровь быстро остывает, и если вовремя не обеспечить носу, ушам и пальцам более теплые условия, то они примерно с такой же скоростью начинают отмерзать.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить