Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Бывают ли у людей суперспособности

бывают ли у людей суперспособностиПри ответе на вопрос, бывают ли у людей суперспособности, надо, прежде всего, определиться, о каких способностях человека идет речь. Если это умения, которые демонстрируют мультяшный Бэтмен или, например, человек-паук, то таких способностей у реальных людей быть, разумеется, не может. Объясняется это очень простыми соображениями.

 

Человек – часть природы, которая подчиняется законам физики. Обойти их на Земле никто не может. Человеческое тело так устроено, что превысить отпущенные ему природой пределы физических возможностей оно просто не может. Например, ученые подсчитали, что люди не могут бегать быстрее, чем 65-95 км/час, так это максимальный, теоретически установленный предел скорости бега человека, обусловленный его строением.

 

Если же говорить о суперспособностях, как об умении человека делать что-то во много раз лучше, чем это делают другие люди, то такие способности у некоторых особо одаренных от природы индивидуумов, разумеется, встречаются и называются талантом. Например, если говорить про тот же бег, то кенийский рекордсмен-спринтер Усэйн Болт, считающийся сегодня самым быстрым бегуном на планете, развивает на стометровке скорость до 44,5 км/час. Большинство обычных здоровых мужчин бегают со скоростью 10-15 км/час, так что способности Усэйна Болта в этом смысле вполне можно охарактеризовать приставкой «супер».

 

Единственное, в чем сегодня ученые не могут определить пределы возможностей – это умственные способности человека. Например, есть люди, знающие десятки иностранных языков, вычисляющие быстрее калькулятора или, например, способные угадывать будущее. Объянить такие суперспособности некоторых людей сегодня пока невозможно.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить