Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему скрип железа по стеклу неприятен для слуха

почему скрип железа по стеклу неприятен на слухВ окружающей нас полифонии существует множество звуков, вызывающих у людей только приятные эмоции. Например, пенье птиц или красивая спокойная музыка. В то же время, существуют звуки, услышав которые мы неизменно морщимся и просим того, кто их издает, поскорее это прекратить. К их числу относится, например, звук, возникающий во время царапания железом  какой-либо стеклянной поверхности.

 

Коротко на вопрос, почему царапанье железом по стеклу неприятно для слуха, можно ответить так: этот звук, как и некоторые другие (например, визг микрофона или скрип мела по доске) находится в диапазоне частот от 2000 до 5000 Гц, к которым эволюционно особенно восприимчивы.

 

Эти звуки напоминают скрип когтей хищника, поэтому наш мозг неосознанно воспринимает их, как источник угрозы. Тысячелетиями наши предки, услышав их, пытались либо убежать, либо спрятаться, поэтому слышать их людям неприятно до сих пор. По этой же причине нам неприятен, например, звуки работающей пилорамы или «фонящего» микрофона, напоминающие визг зверя.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить