Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему новорожденные видят все черно-белым

почему новорожденные видят все черно-белымТо, что все новорожденные малыши не различают ярких цветов и видят окружающий их мир исключительно черно-белым – это, как говорится, факт установленный. Настоящее зрение развивается у детей только к 3-5 годам, но и после этого срока оно ещё некоторое время продолжает совершенствоваться.

 

Почему новорожденные видят все черно-белым, объясняется тем, что совокупность фоторецепторов их сетчатки ещё не развита и функционируют у них только палочки – зрительные клетки, воспринимающие лишь контраст белого и черного. А за восприятие цвета сетчаткой глаза ответственны так называемые колбочки – фоторецепторы, улавливающие световые волны, длина которых соответствует синему, зеленому и красному цвету. Они сконцентрированы в центральной части сетчатки, так называемой зрительной ямке, формирующей зрительные образы максимально четко.

 

К 2-6 месяцам на сетчатке глаза малыша формируются колбочки, позволяющие ему различать цвет красный и оранжевый. К 9 месяцам развивается чувствительность зрения ребенка к желтому и зеленому цвету, и только после этого – к голубому, синему и фиолетовому. Интерес к цветным игрушкам и книгам с картинками малыш начинает проявлять, как правило, в возрасте одного года.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить