Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему сдерживать чихание вредно для здоровья

почему сдерживать дыхание вредно для здоровьяВ жизни нередко случаются ситуации, когда нам очень хочется чихнуть, но по каким-либо причинам, чаще всего этическим, делать этого не то чтобы нельзя, но крайне нежелательно. И тогда мы ищем способы, позволяющие это желание как-то подавить или сделать чихание не слишком заметным для окружающих, искусственно уменьшая его силу. Например, просто сжимая во время него ноздри, что не только вредно, но и достаточно опасно.

 

Почему сдерживать чихание вредно для здоровья, объясняется двумя причинами. Во-первых, потому, что чихание – это защитное рефлекторное действие организма, освобождающее наши дыхательные пути от пыли, микроскопической  пыльцы, бактерий и других инородных частиц. Не позволяя себе чихнуть, мы насильно загоняем всё это совсем не полезное для организма «добро» внутрь, что, например, может запросто вызвать инфекцию среднего уха.

 

Ну и во-вторых, подавляя чихание, мы создаем избыточное давление воздуха в так называемой евстахиевой трубе, соединяющей носовые проходы со средним ухом, что может привести, например, к нарушению барабанной перепонки или, гипотетически, к повреждению кровеносных сосудах в носовых ходах. Известен случай, когда в результате подавления особо мощного «чиха», у одного молодого человека в Израиле переломился щитовидный хрящ в гортани.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить