Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

С какими странами россия имеет только морскую границу

с какими странами россия имеет только морскую границуРоссия – это самая большая страна на планете, общая протяженность её границы составляет 59 тысяч километров. Причем, сухопутной является только одна треть границы, а две трети (38 тысяч километров) – это границы морские. А с какими странами Россия имеет только морскую границу?


Основная часть морской границы России проходит по её северным рубежам, в российском секторе Арктики. Граница его очерчена меридианами, проходящими через западную и восточную крайние точки нашей страны. Если же говорить о границах с другими странами, то они существуют только на востоке России, и странами этими являются Япония и Соединенные штаты Америки.

С Японией морская граница России проходит по поливам Кунаширскому, Лаперуза, Измены и Советском, а с США – по проливу Берингову. Протяженность морской границы нашей страны с Японией составляет примерно 194 километра, а с Соединенными Штатами Америки – 49км.

То есть, на вопрос, с какими странами Россия имеет только морскую границу, правильным является ответ – с США и Японией. Остальные же граничащие с Россией страны со стороны моря имеют с ней ещё и границы сухопутные.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить