Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли увидеть границу между морями

можно ли увидеть границу между морямиВодные пространства мира, помимо четырех океанов, включают в себя десятки морей, каждое из которых ограничивается какими-либо ориентирами на географической карте. А можно ли увидеть границу между двумя соседствующими морями зримую, а не условную, обозначенную стараниями картографов?

 

Несмотря на то, что все моря мира, в отличие от озер – это сообщающиеся между собой сосуды, непосредственно связанные друг с другом, зримая граница между соседними морями иногда существует. Увидеть её можно  том случае, если вода этих морей имеют разную соленость. В этом случае плотность её тоже различна и когда такие моря соединяются, то воды их не перемешиваются друг с другом, а образуют на поверхности хорошо видимую границу.

 

Примером зримой границы между двумя морями может служить линия слияния вод Балтики и Северного моря. Вода Балтийского моря, благодаря впадению рек, пресноватая и на линии слияния выглядит более темной. А вода Северного моря вплотную связана с Атлантическим океаном, поэтому она более соленая и имеет светлый оттенок.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить