Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

В какой стране наибольшие запасы нефти

в какой стране наибольшие запасы нефтиНефть сегодня нередко называют «кровью экономики». Страны, обладающие большими нефтяными запасами, живут, преимущественно, за счет экспорта в регионы, где нефти в земных недрах недостаточно. Такими странами, в первую очередь, являются небольшие государства, расположенные в нефтеносном районе Персидского залива.

 

На вопрос, в какой стране наибольшие запасы нефти, ответ можно дать однозначный – в Саудовской Аравии. Недра её, по мнению экспертов, содержат 22% общего объема разведанных мировых запасов этого полезного ископаемого. А всего земные недра, по прикидкам экспертам, содержат 500 миллиардов тонн нефти, разведано из которых пока только 140 миллиардов.

 

Следом за Саудовской Аравией по количеству нефти в их недрах лидируют Иран, Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Все они находятся в регионе Персидского залива. Недра этих стран содержат 12%, 10%, 9% и 8% мировых запасов нефти соответственно. Неудивительно, что в этом регионе сходятся экономические интересы многих экономически развитых держав мира.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить