Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько на Земле океанов

сколько на земле океановВопрос, сколько на Земле океанов, для любого человека, обучавшегося в школе, может показаться детским. Со школьных лет мы знаем, что их четыре. Именно в этом количестве они обозначены на всех картах мира, как Тихий, Индийский, Атлантический и находящийся подо льдом Северно-Ледовитый. Однако до XX века мореплаватели и картографы считали, что их пять, и сегодня, в XXI столетии, эта точка зрения снова признается правильной.

 

Пятым океаном, которому дали название Южного, считаются все воды, прилегающие к Антарктиде южнее 60˚ ю.ш. Основанием для выделения в отдельный океан стали их существенные экологические и гидрографические отличия от вод остальных четырех океанов планеты. Полярники, например, во все времена считали, что южные приполярные воды – это обособленная часть Мирового океана, достойная отдельного названия.

 

В 2000-ом году существование пятого, самого южного океана на планете, было подтверждено Международной гидрографической организацией, а федеральной российской картографической службой это океаническое образование было признано ещё в 1996 году.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить