Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Распределение рек России по бассейнам океанов, таблица

распределение рек россии по бассейнам океановРоссия – страна водная, разных рек и речушек по её территории протекает около 3 миллионов. Речная система нашей страны не соприкасается только с морями бассейна далекого от неё, полностью расположенного в другом полушарии южного Индийского океана. Таблица распределения основных рек России по бассейнам остальных океанов приводится ниже.

 

 

 

 

Название океана

Основные российские реки, относящиеся к его бассейну

Общая характеристика рек

Северный Ледовитый

Обь, Енисей, Лена, Яна, Индигирка, Колыма, Печора, Северная Двина, Мезень и другие, менее крупные реки.

Самые длинные и самые полноводные реки России. Зимой все они замерзают, а весной отличаются обильным половодьем. Постоянно подпитываются снеговыми и дождевыми осадками. В верхнем течении являются горными, а в срединном и нижнем – равнинными.

Атлантический

Дон, Кубань, Нева и несколько других рек поменьше.

Впадают в Черное, Балтийское и Азовское моря. Полноводны в течение всего года за счет снегового (зимой), а также дождевого и подземного (летом) питания. Весной для них характерны половодья.

Тихий

Амур, Анадырь, Амгунь, Камчатка и другие.

Имеют, в основном, небольшую протяженность и сравнительно высокую скорость течения. Чукотские реки питаются дождями, а дальневосточные, текущие в муссонных климатических условиях – дождевое. Для последних характерны летние, связанные с действием муссонов, паводки.

Бассейн внутренних морей

Волга, Урал, Терек и другие, менее протяженные.

Все завершают течение в водах Каспия. Волга и Урал – реки равнинные, имеющие, в основном, снеговое питание, обильные весенние половодья и сток, регулирующийся плотинами. Терек – река типично горная.

 

 

Большинство остальных рек России впадают в те, что перечислены в таблице, и, следовательно, относятся к бассейнам тех же океанов.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить