Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Природные зоны Африки, таблица

Природными зонами в географии называются части территории Земли с характерными только для них климатическими условиями, особенностями рельефа, типами почвы, а также составом живущих и произрастающих на них представителей фауны и флоры. На африканском континенте их четыре. Небольшая таблица со сведениями о природных зонах Африки, которая может пригодиться при изучении её в рамках школьного курса географии, представлена ниже.

 

 

Название природной зоны

Тип почвы на её территории

Особенности растительного мира

Характерные представители фауны

Влажные экваториальные леса

Состав почвы относится к красно-желтому ферраллитному почвенному типу.

Для растительного мира этой природной зоны характерна многоярусность. Распространенными на её территории растениями являются масличные пальмы, лианы, бананы и кофейные деревья.

Обезьяны многих видов, окапи, многочисленные змеи, сравнительно редкие лесные свиньи. Среди птиц- попугаи, а из насекомых – термиты.

Саванны и редколесья

Почва природной зоны относится к красно-бурому типу

Обычными для этой природной зоны растениями являются высокие травы, могучие баобабы, акации зонтичного вида, молочаи и крупные алоэ.

Жирафы, африканские слоны, быстроногие антилопы, крупные буйволы и носороги. Из хищников – львы, шакалы и гиены.

Тропические пустыни полупустыни

Почва природой зоны относится к пустынному типу

На территории этой природной зоны растет все, что может расти в пустынях: верблюжьи колючки, карликовые саксаулы, а в полупустынях – вельвичия и дикие маслины.

Верблюды, антилопы, газели, лисицы вида фенек, некоторые виды грызунов, сахарские зайцы. Из пернатых – пустынные жаворонки.

Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники

Основные типы почвы зоны – каштановые и бурые.

Характерными растениями для этой природной зоны являются маслины, миртовые деревья, олеандры, фисташки и древовидный вереск.

Кабаны, олени берберского вида, гиены и шакалы.

 

 

Кроме указанных в таблице зон, иногда на территории Африки выделяют сравнительно небольшие природные зоны областей высотной поясности и переменно влажных лесов. Расположение их на карте материка обозначено на картинке ниже.

 

природные зоны африки таблица

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить