Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Основные исследователи Африки, таблица

основные исследователи африкиАфрика, которую многие ученые считают колыбелью человечества, очень долгое время была для европейцев континентом загадочным и малоизученным. За несколько тысячелетий цивилизованными народами была освоена только северная её часть, к активному исследованию остальной территории африканского материка европейцы приступили только в XIX веке, после того, как его в средние века обогнули корабли знаменитого португальца Васко да Гама. Небольшая таблица с информацией об основных исследователях Африки и о том, какой вклад они внесли в её изучение, приводится ниже.

 

 

Исследователь

Годы жизни

Вклад в исследование Африки

Мунго Парк, шотландский хирург и путешественник

1771-1806

Проследил маршрут течения р. Нигер

Генрих Барт, немецкий географ

1821-1865

Занимался исследованиями озера Чад и Сахары

Давид Ливингстон, британский и шотландский путешественник и миссионер.

1813-1873

Занимался исследованиями реки Замбези, обнаружил водопад Виктория

Василий Васильевич Юнкер, русский географ.

1840-1892

Проводил географические, и гидрологические исследования в Центральной и Восточной Африке, преимущественно в области Верхнего Нила. Составил первую карту этой части Африки.

Егор Петрович Ковалевский, российский дипломат, путешественник и писатель.

1809-1868

Занимался исследованиями в Нубийской пустыне и в бассейне Голубого Нила. Составил карту Восточного Судана. Предположительно определил местонахождение истоков Нила.

Генри Стенли, британский путешественник и журналист

1841-1904

Совершил водные экспедиции вокруг побережья озер Танганьика и Виктория, проплыл от устья до истока р. Конго. Открыл реку Кагера и массив Равензори.

Александр Васильевич Елисеев, русский врач, писатель и путешественник

1859-1895

Несколько лет исследовал Северную и Северо-Восточную части материка, подробно изучил и описал коренное население Туниса, бассейна устья Нила и побережья Красного моря.

Николай Иванович Вавилов, русский ученый

1887-1943

Исследовал природу оазиса Бискра в песках Сахары, гористой местности Кабилии и других районов на территории Алжира. Совершал научные экспедиции в других северных и северо-восточных странах континента.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить