Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что такое сидераты

что такое сидератыВ последние десятилетия очень много говорят об улучшении почвы внесением в неё "зеленых" удобрений, так называемых сидератов. Что такое сидераты и как их можно использовать?

 

 

Сидератами называют растения, специально выращенные на участке для последующего их закапывания в почву, чтобы сделать её плодородной. Выращенные и закопанные в землю сидераты улучшют своими корнями структуру почвы, угнетают сорняки, использование их менее трудоемко, чем навоза, хотя по силе воздейсвия на почву они к нему близки. Вместо раскидывания навоза при удобрении почвы сидератами в земю просто бросают семена.

 

Что такое сидераты понятно, а использовать их можно при освоении целины или заброшенного дачного участка, или, например, при "обновлении почвы, на которой долгое время выращивали одну и ту же культура.

 

Для сидерации наиболее подходят бобовые культуры (горох, фасоль, люцерна, люпин) и некоторые травянистые (горчица, гречиха, рожь). Засеивать сидерыты можно либо до посева овощной культуры, либо после её посева. В первом случае сидераты высеивают как можно раньше, чтобы они успели развиться хотя бы до стадии цветения перед перекопкой, через две недели после которой высаживают уже основную культуру.

 

Если сидераты ысеивают после посева основной овощной культуры, то перекопку их делают осенью. Этот способ практикуется на мсте высеивания культур ранних, например, лука, чеснока, редиса или раннего картофеля.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить