Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как ухаживать за зубными протезами

как ухаживать за зубными протезамиРедкий человек сохраняет свои зубы к старости полностью, у большинства людей в пожилом возрасте количество их заметно уменьшается, а у некоторых настолько, что без протезирования зубной системы обойтись они уже не могут. Несколько рекомендаций, как надо ухаживать за зубными протезами, чтобы они долгое время не утратили своего вида и функциональности, приводится ниже.

 

Если при использовании зубного протеза фиксирующее средство не используется, то промывать его рекомендуется после каждого приема пищи. Впрочем, как и саму ротовую полость.

Если протез удерживается на деснах с помощью фиксирующих средств, то чистить его достаточно дважды в день: утром перед надеванием и вечером после снятия. Делать это надо мягкой зубной щеточкой с использованием мелкодисперсного, не повреждающего поверхность протеза, порошка.

Периодически зубной протез рекомендуется дезинфицировать с помощью специальных средств, продающихся в аптеках. Обычно они их выпускают в форме таблетки, которую растворяют в воде. В такой раствор протез помещают на несколько минут, после чего его чистят зубной щеткой этим же раствором, и тщательно прополаскивают.

 

Носить зубной протез первое время после его изготовления врачи рекомендуют, практически, не снимая. Это нужно для адаптации к нему десен и для того, чтобы сам человек привык к постоянному присутствию инородного предмета во рту. По окончании времени адаптации протез надо периодически снимать, в том числе, и на ночь.

 

Для того чтобы зубной протез не утрачивал формы, хранить его следует во влажной среде. На практике – это стакан с водой, но только не горячей, которая может конструкцию протеза деформировать. Такой способ хранения рекомендован как для нейлоновых, так и для пластмассовых изделий.

 

И последнее. Если в конструкции зубного протеза есть металлические элементы, то хранение его в обычной водопроводной воде, обычно, сильно хлорированной, противопоказано. Хранение в ней может привести к потемнению металла.