Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем запивать антибиотики

чем запивать антибиотикиАнтибиотиками, как известно, называются специальные лекарственные средства, губительно действующие на различные болезнетворные микроорганизмы, присутствующие в организме больного человека. Лечение многих заболеваний без них просто невозможно. В домашних условиях люди принимают их, обычно, в виде таблеток, поэтому вопрос, чем надо запивать антибиотики, чтобы действие их было наиболее эффективным, рано или поздно, может появиться у каждого. А ответ на него очень простой.

 

Врачи советуют запивать антибиотики обычной водой, причем, в количестве не менее половины стакана. Чай или кофе для этого не годятся, так как они содержат дубильные вещества, снижающие эффективность действия лекарства. По этой же причине, то есть, из-за наличия уменьшающих действие антибиотиков веществ, запивать их не рекомендуется газировкой или, например, компотом.

 

Запивать антибиотики малым количеством воды (одним или двумя глотками) врачи не рекомендуют потому, что в этом случае они, как и любая таблетка, раздражают слизистую желудка, а частое её раздражение – это, как говорится, прямой путь к гастриту.