Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сохранение зрения у школьника - секреты и ответы

сохранение зрения у школьниковЧтобы у ребёнка не было близорукости, нужно ежегодно проверять его зрение у окулиста. Медики уверяют, что многие ученики страдают близорукостью, а к окончание школы у большинства из них слабеет зрение. Процесс этот начинается ещё в начальных классах.

Чтобы этого не происходило, нужно при подготовке домашнего задания использовать ответы на школьные вопросы с 1 по 11 класс.

 

Причина близорукости

  1. Плохое освещение. Из-за него глаза перенапрягаются. Поэтому домашние уроки надо делать с настольной лампой мощностью 100 Вт с непрозрачным абажуром. Лампу надо поставить слева. В классе также должно быть яркое освещение. Учителям в течение года нужно менять местами школьников, пересаживая с первых на дальние парты.
  2. Книги, компьютер и телевизор. Зрение у малыша сохраниться, если он в хорошем освещение сидит перед монитором не более 45 минут. Затем нужно сделать перерыв на четверть часа. Сидеть перед монитором ежедневно малышу можно не больше 2 часов.
  3. Читать нужно только за столом, чтобы расстояние между глазами и книгой было около 35 см. Если зрение стало слабеть, надо срочно идти к окулисту. Он выпишет ребёнку очки, чтобы остановить развитие близорукости.

Что такое близорукость?

Глаз человека воспринимает и производит изображения. Лучи света, отражаясь от предмета, попадает на роговицу и хрусталик глаза. Потом, преломляясь, проходит через глазное яблоко, снова «собирается» на изображение на сетчатке. Его клетки сигнализируют в мозг, отвечающего за восприятие мира. Но из-за перегрузок хрусталик с роговицей слабеют, поэтому свет преломляется с нарушениями. Из-за этого картонка отпечатывается не на сетчатке, а перед ней. Мозг получает нечёткий сигнал. Человек видит размытыми дальние предметы. Спасти положение смогут линзы и очки. Они помогут глазу преломлять лучи правильно.

Как правильно подобрать очки с диоптриями

  1. При покупке очков расстояние между стёклами должно соответствовать тому, которое указал окулист в рецепте. Без рецепта их покупать нельзя. Иначе у ребёнка может быть мигрень, бессонница и другие неприятности.
  2. При покупке линз с диоптриями количество диоптрий окулист должен указать после обследования. Выбирать очки по принципу «вижу, не вижу» - опасно. Зрение станет падать ещё сильнее, чем раньше.
  3. Крепление стёкол и дужек. Для малыша не нужно покупать очки с маленькими болтиками и винтиками. При детской активности они вылетят через полмесяца, и очко рассыплются. Чтобы очки дольше служили, придётся научить ребёнка хранить их в футляре, а не бросать где попало.
  4. Оправа для очков для ребёнка, который бегает и прыгает, должна быть прочная, из пластика. Тонкие металлические очень хрупкие. При любом неловком движение они могут травмировать глаз.