Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как правильно выбрать свежую рыбу в магазине

как правильно выбрать свежую рыбу в магазинеРыбные блюда – неотъемлемая часть русской кухни, но далеко не в каждой семье есть рыбак, способные порадовать домочадцев свежим уловом. Большинство из горожан отправляется за этим продуктом к магазинному прилавку, поэтому представленные ниже рекомендации, как правильно выбрать свежую рыбу в магазине, знать просто необходимо.

 

Речную свежую рыбу в магазине можно встретить в двух видах: охлажденном или живом. При выборе живой рыбы, прежде всего, надо обратить внимание на то, как она двигается в аквариуме. Здоровая рыба должна плавать спиной вверх, жабры её должны двигаться симметрично и свободно, а держаться она предпочитает у самого дна.

 

Цвет тела живой рыбы должен быть равномерным, на теле у неё недолжно быть содранных чешуек и ранок. Обычно в живом виде продаются такие рыбы, как карп, толстолобик, карась, сазан, лещ и другие.

 

Если предполагается покупка свежей рыбы охлажденной, то при проверке её надо обратить внимание на следующие критерии:

 

нет ли слизи на жабрах, так как наличие её свидетельствует о несвежести рыбы. При этом сами жабры должны иметь красноватый или розоватый оттенок.

глаза рыбы не должны быть впалыми или замутненными;

если от рыбы сходит легкий запах тины, то это нормально. Недопустимо, когда она пахнет сильно и неприятно, особенно, когда в запахе явно ощущается присутствие аммиака.

 

А вообще, существует очень простой, но действенный тест проверки свежей охлажденной рыбы при её покупке в магазине: надо просто надавить на её брюшко и обратить внимание на оставленную пальцем вмятину. У свежей рыбы она пропадет достаточно быстро.