Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как удаляют полипы в кишечнике и желудке

как удаляют полипы в кишечнике и желудкеПолипы – так называются доброкачественные тканевые образования на внутренней поверхности кишечника или желудка. Причины их появления до конца ещё не изучены, но то, что при обнаружении их надо удалять – с этим сегодня согласны абсолютно все гастроэнтерологи. Ниже коротко рассказывается о том, как удаляют полипы в кишечнике и желудке, и про то, почему этой операции, в принципе, можно не опасаться.

 

Удаление полипов в кишечнике и желудке происходит непосредственно во время процедуры колоно- или гастроскопии и происходит оно, по причине отсутствия нервных окончаний на слизистой оболочке этих органов, совершенно безболезненно. Сам процесс операции осуществляется следующим образом.

 

Непосредственно во время процедуры колоноскопии или гастроскопии на основание полипа накладывается специальная коагуляционная петля, на неё подается ток, с помощью которого полип и удаляется. Называется этот метод электрокоагуляционным. Если полип имеет широкое основание, то под ним дополнительно создают так называемую инфильтрационную подушку: подкалывают в его основание специальный раствор, который приподнимает полип над слизистой, и лишь потом удаляют его электрокоагуляцией.

 

Ранки, которые остаются после удаления полипа, обычно заживают сами в течение нескольких дней, а в особо сложных случаях, если образование было большим, на рану накладывают специальные клипсы, которые со временем отходят самостоятельно. Пациентам же после операции полиэктомии рекомендуется ограничить прием грубой, травмирующей слизистую оболочку кишечники и желудка, пищи.

 

Информация издания "Секреты здоровья"