Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что такое мармолеум, как его делают и где применяется

что такое мармолеумОтвет на вопрос, что такое мармолеум, не требует долгих объяснений и специальных знаний, потому что это просто линолеум, при изготовлении которого применяются исключительно натуральные компоненты. Название Marmoleum придумали для него специалисты компании Forbo, производящей сегодня более 70% всего натурального линолеума в Европе.

Как его делают

В отличие от синтетического линолеума в составе мармолеума отсутствует поливинилхлорид и другие вещества искусственного происхождения. Основой его является льняное масло, в которую добавлены кристаллы древесной смолы.

 

При изготовлении мармолеума смола и масло вступают в химическую реакцию и образуют вязкую густую смесь, которую перемешивают с известью и разливают в формы. Известь необходимо для того, чтобы смесь не прилипала к стенкам форм, в которых она вызревает не менее 6 дней.

 

После вызревания в основу мармолеума добавляют наполнитель из древесной муки и небольшого количества молотого известняка. Он делает натуральный линолеум плотным, гладким и окрашивает мармолеум в естественный коричневый цвет. Если необходимо напольное покрытие другого цвета, то в древесную муку добавляют натуральные пигменты.

 

После смешивания основы с наполнителем получается линолеумный гранулят, который спрессовывают в тонкий лист и соединяют с джутовым полотном. Слой полотна придает мармолеуму прочность и делает стабильной его форму.

Существующие формы мармолеума

Натуральный линолеум выпускается в форме рулонов или плиток. Рулонный мармолеум имеет двухметровую ширину и толщину от 2 до 4 мм. Может быть как с защитным финишным покрытием, так и без него. Первый вариант – более износостойкий, но зато второй можно шлифовать, если необходимо удалить с него потертости.

 

Плиточный мармолеум – это трехслойные модули фиксированного размера. Первым слоем служит пробковая подложка, вторым является основание из ДВП, а третьим – сам линолеум. Обычно плитки имеют квадратную форму, но в эксклюзивных коллекциях она может быть любой.

Достоинства и недостатки

Недостатков у мармолеума всего два - это низкая влагостойкость и высокая цена. Достоинств у натурального линолеума значительно больше, это –

гипоаллергенность;

отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;

отсутствие поддержки горения;

высокая износостойкость;

устойчивость к перепадам температур.

Где рекомендуется применять

Применять мармолеум не рекомендуется для покрытия полов в помещениях с высокой влажностью: ванных, санузлах, бассейнах и т.д. Во всех остальных помещениях его можно использовать без ограничений.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить