Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто первым запатентовал дюбель

кто первым запатентовал дюбельЧто такое дюбели, большинству людей объяснять сегодня не надо. Каждый, кто когда-нибудь пытался повесить что-нибудь на каменную или кирпичную стену, знает, каких мучений это стоит, если их нет под рукой. Обычно в такой ситуации люди применяют деревянные шканты-чопики, которые вбивают в заранее проделанное в стене отверстие, а потом закручивают в них саморезы или загоняют гвозди. Изготавливать такие чопики – занятие очень хлопотное и трудозатратное, а сами они являются изделиями одноразовыми, поэтому тому, кто первым запатентовал дюбель, домашние мастера обязаны, как говорится, по гроб жизни.

 

Имя этого человека – Джон Джозеф Роулингз, жил он в Великобритании, а по профессии был инженером. Ещё в начале XX века он, размышляя о том, как надежнее закрепить крепежный элемент в кирпичной кладке, догадался использовать в качестве наполнителя заранее подготовленных отверстий не твердое дерево, а сравнительно мягкое, но достаточно прочное джутовое волокно.

 

Из волокна Роулингз делал аккуратные цилиндры, которые очень легко входили в отверстия в кирпичной стене, а после вкручивания в них винта за счет расширения собственных стенок надежно его удерживали. При этом они не трескались, как деревянные чопики, и не крошились, после выкручивания винта оставались в отверстии, а выкручивались крепежные элементы из них легко и без особых усилий.

 

Заявку на патент своего изобретения и на регистрацию для него товарного знака RAWLPLUGS Роулингз подал в 1911 году, а 13 января 1913 года она была одобрена. Именно эта дата и считается сегодня официальным «днем рождения» дюбеля.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить