Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как сделать мини-погреб из бочки

МИНИ-ПОГРЕБ ИЗ БОЧКИОбычно для хранения урожая, собранного с приусадебного участка, люди используют специально вырытый для этого погреб – достаточно большое, оборудованное стеллажами и ящиками подземное помещение. Сооружение это – почти капитальное и обустроить его быстро на дачном участке получается далеко не всегда. Ниже описывается простой способ, как можно быстро сделать мини-погреб из обычной бочки в ситуации, когда настоящим просторным подземным хранилищем для урожая обзавестись пока не удалось.

 

Для этого надо в затененном, но высоком месте участка выкопать яму глубиной и насыпать в неё 30-сантиметровый слой смеси песка и камушков (1:1). Глубина ямы должна быть такой, чтобы края установленной в неё на песчано-каменистую смесь бочки находились вровень с поверхностью земли.

 

После установки бочки в яму, на дно емкости надо положить деревянный щит с привязанной к нему веревкой. Это приспособление поможет вынимать овощи со дна бочки. Крышку этого мини-погребка изнутри необходимо утеплить поролоном,  снаружи оббить каким-либо водонепроницаемым материалом. Диаметр её должен быть таким, чтобы она закрывала емкость герметично и без зазоров.

 

С приходом первым заморозков мини-погреб надо укрыть слоем соломы, а зимой, после его открывания, не забывать возвращать её на место. Если подходящей бочки в хозяйстве не оказалось, то вместо неё при устройстве погребка можно использовать любой, но достаточно глубокий деревянный ящик. Работает такой, изготовленный из бочки, мини-погреб, почти так же, как холодильник.