Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли поливать плодовые деревья холодной водой

можно ли поливать плодовые деревья холодной водойМнения садоводов по поводу вопроса, можно ли поливать плодовые деревья холодной водой, обычно расходятся: некоторые уверяют, что годами используют для их полива воду из колодца и деревья это только «закаляет», другие же уверены, что холодный полив наносит растениям пусть не сразу заметный, но вред.

 

Специалисты на этот вопрос отвечают, что можно, но только при жаркой погоде, а если погода стоит прохладная, то поливать растения холодной водой, всё-таки, не рекомендуется. Доводы в подтверждение правильности этого мнения приводятся следующие: при поливе плодовых деревьев в жару колодезная вода быстро нагревается теплой почвой и, поэтому, вреда их корневой системе не наносит.

 

В прохладную же погоду нагреть холодную колодезную воду почва не успевает, в результате чего, попадая на корни деревьев, она вызывает сужение их капилляров, что является стрессом для любого растения. Регулярный полив деревьев холодной водой в прохладную погоду приводит к их ослабеванию, от которого, нередко, листья их начинают сохнуть точно так же, как при недостатке влаги.

 

В идеале поливать плодовые деревья рекомендуется водой, температура которой примерно одинакова с температурой почвы. При таких условиях повышается впитывающая способность корней деревьев, а сама вода эффективнее растворяет минеральные соли, содержащиеся в окружающей их почве. А это очень что благотворно влияет на рост и развитие растений.

 

Источник: издание "Сад и огород"