Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему капуста гниет изнутри

почему капуста гниет изнутриКапуста – это один из основных овощей русской кулинарии, поэтому многие огородники рады, когда она вырастает крупной и, главное, здоровой. Однако иногда случается, что внутри капустного кочана, внешне вполне здорового, при его разрезании обнаруживается слизь и прослойки гнилых листьев. Чем это может быть вызвано? Почему капуста гниет изнутри и можно ли как-то оградить её кочаны от появления внутренней гнили в будущем? В одном из номеров издания «Огородник» специалисты дают на эти вопросы следующие ответы.

 

Образование слизи и гнили внутри кочанов капусты является, почти на 100%, следствием её поражения грибковой болезнью, которая называется слизистым бактериозом. Второе, более распространенное среди огородников название этой болезни – мокрая гниль. Возбудителем и источником этой инфекции являются оставшиеся на грядках неперегнившие капустные листья. Грибковые микроорганизмы, её распространяющие, могут атаковать капусту как на грядках, в любой стадии её развития, так и на хранении.

 

Для того чтобы оградить капусту от заболевания слизистым бактериозом необходимо:

 

не высаживать её каждый год на одних и тех же грядках (рекомендуется возвращать капусту на то место, где она росла, не раньше, чем через 5 лет);

в течение 20-25 минут выдерживать семена капусты перед посевом в воде, нагретой до +50˚С;

сажать не более трех растений на одном квадратном метре грядки;

раз в 10-14 дней опрыскивать капусту бактерицидными биопрепаратами. Например, микохелпом  (3л на гектар) или фитоцидом (2л на гектар).

 

И главное, после сбора урожая капусты все растительные остатки с грядки убирать надо обязательно.