Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда надо вносить известь в почву

Кислотность почвы – это очень важный показатель, заметно влияющий на её плодородие. Многие растения любят почву нейтральную, поэтому снижение кислотности почвы её известкованием – процедура, игнорировать которую, если грунт на участке кислый, не рекомендуется. В связи с этим у начинающих дачников нередко возникают вопросы по его правильному известкованию, например, когда надо вносить известь в почву и какое её количество считается нормальным.

 

Опытные огородники рекомендуют вносить необходимый объем извести в почву не чаще одного раза в 4-5 лет. Связано это с тем, что результаты её известкования проявляются не сразу, а переизбыток извести в почве делает её слишком твердой для нормального развития корневой системы огородных растений. Рекомендуемые нормы добавления известковых веществ для снижения кислотности  почв разных типов указаны на картинке ниже.

 

когда надо вносить известь в почву

 

Известковать почву на участке ежегодно надо только в то случае, если при работе с ней применяются аммиачные препараты.

 

Наиболее подходящим временем года для внесения извести в почву многие огородники считают осень, так как после весеннего известкования до момента, когда в почву можно что-то высаживать, приходится ждать 2-3 недели. Осеннее известкование обычно проводят после сбора урожая во время перекопки участка.