Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как избавиться от хрена на огороде

как избавиться от хрена на огородеХрен – растение на огородах очень популярное, так как многие люди не представляют заготовок на зиму, без использования его корней и листьев. Однако благодаря удивительной живучести иногда хрен, посаженный в количестве всего нескольких корешков, разрастается так, что начинает угнетать другие огородные посадки, а избавиться от него или хотя бы ограничить его развитие бывает очень трудно. Ниже приводятся рекомендации, как можно избавиться от хрена на огороде, если разрастание его стало доставлять серьезные проблемы для других, расположенных поблизости огородных  растений.

 

Обычно хрен особенно агрессивно разрастается на тех участках огорода, которые после уборки урожая не перекапываются. Поэтому первая рекомендация – это, если вам позволяют силы, постараться перекопать участок, на котором он растет. При этом просто перекопать землю недостаточно – её обязательно надо перебрать и вручную выбрать из неё все его корневища. Благо, отличить их от остальных благодаря характерному запаху, нетрудно.

 

Нередко бывает, что разовой перекопки участка, заросшего хреном, недостаточно. Если после неё побеги хрена полезут из земли снова, то огород надо перекопать повторно, но неглубоко – не глубже, чем на штык лопаты, не забывая при этом про ручную выборку корней из грунта. Двух перекопок для того, чтобы избавиться от хрена на огороде, обычно бывает достаточно.

 

Если сил на перекопку огорода нет, то можно попробовать избавиться от присутствия хрена на нем с помощью химии. Для этого надо обработать весной его молодые побеги любым гербицидным раствором, приготовив его согласно инструкции на упаковке. При необходимости, то бработку участка гербицидами можно провести ещё раз. Правда, сажать что-либо на таком участке в этот сезон не рекомендуется. А для того, чтобы обработанное место не заросло другими сорняками, его можно укрыть черной пленкой или каким-либо нетканым материалом того же цвета.

 

Информация издания «Урожай на даче».