Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему дерево "плачет"

почему дерево плачетОбразование смолянистого наплыва на стволах садовых деревьев, особенно, косточковых нередко, например, на сливах, вызывает у садоводов сильное беспокойство. Многие из них недоумевают, почему дерево «плачет», и опасаются, что наплывы на коре могут нанести ему вред. Специалисты считают эти опасения вполне обоснованными, и вот по какой причине.

 

Появления смолянистых наплывов на коре деревьев – это результат повреждения её камбия. Так называется тонкий слой древесной ткани между корой дерева и её основной древесиной. Сам процесс образования наплывов называется камедетечением и причинами его могут быть подмерзание дерева зимой, обдир его коры, а иногда даже и массовое поражение его тлей.

 

С небольшими повреждениями такого рода деревья обычно справляются самостоятельно, так как смолистые выделения препятствуют попаданию инфекции под кору и дальнейшему её распространению по древесине. При серьезных повреждениях дереву помогают справиться с болезнью следующим способом:

 

- ранней весной пораженную кору зачищают до целых, здоровых тканей, дезинфицируют зачищенное место раствором медного купороса (20 грамм вещества на литр воды) или раствором купороса железного (50 грамм на литр воды). После этого рану на дереве обмазывают садовым варом и обвязывают натуральной тканью.