Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какое расстояние должно быть между плодовыми деревьями

какое расстояние должны быть между плодовыми деревьямиКакое расстояние должны быть между плодовыми деревьями – это вопрос, от правильного ответа на который при устройстве сада зависит очень многое. Если посадить их слишком близко, то, вырастая, они помешают друг другу развиваться, начнут болеть и, как следствие, будут хуже плодоносить.

 

В среднем при линейной посадке плодовых деревьев расстояние между ними должно быть от 1,5 до 6 метров, а между рядами – от 2,5до 8 метров, в зависимости от того, какого вида деревья высаживаются. Ниже приводится таблица, ориентируясь на данные которой, можно рассчитать, на каком расстоянии друг от друга рекомендуется высаживать саженцы самых популярных культур.

 

 

Название культуры

Расстояние между деревьями в ряду

Расстояние в метрах между рядами деревьев

Вишня низкорослая

от 3 до 4 метров

от 4 до 5 метров

Вишня высокорослая

от 2,5 до 3 метров

от 3 до 4 метров

Груша на сильнорослом подвое

от 4 до 6 метров

от 6 до 8 метров

Груша на слаборослом подвое

от 1,5 до 2 метров

от 4 до 5 метров

Слива высокорослая

от 3 до 4 метров

от 4 до 5 метров

Слива низкорослая

от 2,5 до 3 метров

от 3 до 4 метров

Яблоня на сильнорослом подвое

от 4 до 6 метров

от 6 до 8 метров

Яблоня на слаборослом подвое

от 1,5 до 2,5 метров

от 4 до 5 метров

 

 

При групповой посадке плодовых деревьев на каждое из них в среднем должно приходиться около 10 кв.м., при этом расстояние в пределах группы между ними может быть от 2 до 5 метров.

 

Также при посадке любых, не только плодовых, деревьев на садовом участке надо учитывать расстояние от них до заборов, чтобы не затенять участки соседей. Высокорослые деревья (выше 15 м) рекомендуется сажать в 3 метрах от забора, деревья средней высоты (от 10 до 15 м) – в 2 метрах, низкорослые (до 10 м) – не ближе метра.