Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему клубника цветет, но не плодоносит

почему клубника цветет но не плодоноситКлубника – одна из самых популярных ягодных культур на участках российских огородников. Многие люди считают, что её хорошее цветение предвещает богатый урожай, и очень удивляются, когда этого не происходит. Отвечая на вопрос, почему клубника цветет, но не плодоносит, специалисты называют следующие возможные причины:

 

1. Растение-засорители, среди которых самым распространенным является так называемая жмурка. Внешне она похожа на клубнику и цветет похожими на клубничные соцветия цветками, однако через несколько дней после раскрытия они закрываются (зажмуриваются) и ягод не дают. Для того чтобы избавить клубничные посадки от этого растения-засорителя, с грядки его необходимо удалять безжалостно и ежегодно.

2. Повреждение клубники малинно-земляничным долгоносиком – черным жучком длиной 2-3 мм. Питается он листьями и черешками, а во время цветения – бутонами клубники. Самки долгоносика грызут их цветоножки, после чего те надламываются, а бутоны подсыхают и падают. Если в период бутонизации клубники на ней замечены жучки долгоносика, то её, следуя инструкции применения, надо опрыскать Актелликом или Фуфаноном. Желательно сделать это примерно за 5 дней до начала цветения, а после сбора ягод обработку клубники этими препаратами повторить.

3. Весенние заморозки, которые повреждают цветки и завязи клубники. В результате этих повреждений серединки цветков чернеют и в итоге ягоды на клубнике либо не появляются, либо получаются недоразвитыми. Для того чтобы этого не произошло, посадки клубники во время сильных похолоданий надо укрывать.

4. Плохое опыление клубники, причиной которого являются затяжные дожди в период её цветения, мешающие лтать шмелям и пчёлам.

 

Информация издания «Усадьба».