Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему в теплице растет мох

почему в теплице растет мохМох на земле или на дрожках в теплице – явление сравнительно нечастое, поэтому появление его вызывает тревогу у многих огородников. Первым делом, они, разумеется, пытаются выяснить, почему у них в теплице растет мох и надо ли что-нибудь предпринимать для того, чтобы прекратить или предотвратить его распространение.

 

Наличие мха в теплице сигнализирует о том, что почва в ней переувлажнена, а это, по мнению специалистов, очень плохо. В почве с повышенным содержанием влаги корни овощей е получают достаточно кислорода для дыхания и не могут обеспечить растения минеральными элементами питания. Кроме того, переувлажненная почва сильнее охлаждается ночью, что также негативно сказывается на урожае.

 

Если в теплице появился мох, то, прежде всего, надо на время ограничить поливы растений. А чтобы улучшить состав грунта надо осенью внести на каждый его квадратный метр под перекопку ведро какого-нибудь рыхлящего материала, например, опилок, перегноя, торфа или хвойного опада. Такая добавка способствует удалению лишней влаги из земли.

Кроме того, избавить почву в теплице от переувлажнения навсегда, можно с помощью добавления в неё песка в количестве 2-3 ведер на квадратный метр.

 

Источник информации – издание «Садовод и огородник».